В целях обеспечения импортозамещения и перехода на использование отечественных информационных технологий разработчик операционных систем “Astra Linux” АО “НПО РусБИТех” и разработчик общенациональных шрифтов ООО НПП “ПараТайп” представляют общедоступные отечественные шрифты:

  • PT Astra Sans и PT Astra Serif, являющиеся полноценными метрическими аналогами зарубежного шрифта Times New Roman;
  • PT Astra Fact стал заменой американскому шрифту Verdana.

Использование этих шрифтов вместо Times New Roman не приводит к искажению документов, а свободное распространение и кросс-платформенность в совокупности с замечательным дизайном делают их доступными и удобными для применения в любых операционных системах и офисных программных средствах.

Кроме этого разработаны комплекты общенациональных шрифтов с открытой лицензией, которые поддерживали все титульные языки субъектов Российской Федерации.

Шрифты компании ПараТайп универсальны по назначению, современны по дизайну и соответствуют представлениям о хорошей грамотной кириллице, которая не вызывает раздражения у отечественных пользователей и может служить образцом для подражания западным дизайнерам.

Комплект шрифтов PT Sans, PT Serif и PT Mono созданы в при финансовой поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям.

Комплект шрифтов PT Astra созданы в при финансовой поддержке АО “НПО РусБИТех”.

Скачать бесплатный комплект шрифтов: https://www.paratype.ru/collections/pt/44157